El Equipo de Rodaje

"El equipo lo integran dos experimentados técnicos como son Juan Durand y Guillermo Palacios, así como un gran grupo de alumnos y exalumnos de la Universidad de Lima, quienes representan el 80% de los técnicos. Ellos han demostrado un entusiasmo impresionante en las distintas áreas a las que se han dedicado: vestuario, utilería, escenografía. Lo han hecho con una gran eficiencia. (...) La combinación de los técnicos experimentados con estos jóvenes -llenos de entusiasmo- ha configurado un equipo estimulante. El espíritu del equipo de rodaje, aunque parezca esóterico, se traslada a la película".

A. Tamayo
 

EQUIPO DE RODAJE

 
     
 

Producción y Dirección

Director y Productora Ejecutiva
 

AUGUSTO TAMAYO

   
 

Producción Ejecutiva

 

NATHALIE HENDRICKX

   
 

Guión

 
 

ALEJANDRO ROSSI

 
 

AUGUSTO TAMAYO

 
     
 

Dirección de Fotografía

 

JUAN DURAN

     
Equipo en pleno trabajo

Sonido

 

GUILLERMO PALACIOS

 
   

Montaje

 

AUGUSTO TAMAYO

 
   
 

Música

 
 

VICTOR VILLAVICENCIO

 
     
 

Dirección de Arte

 
 

AUGUSTO TAMAYO

 
     
 

Escenografía

 
 

JAIME GONZALEZ

 
     
 

Coordinación de Producción

 

JULIANA ABENSUR

     
 

Jefe de Producción

 
 

MARTIN HARO

 
     
 

Jefe de Iluminación

 
 

MIGUEL MORAN

 
     
 

Maquillaje

 
 

TULA ESPINOZA

 
     
 

Script

 
 

MILAGROS TUCCIO

 
     
 

Foto Fija

 
 

SANTIAGO BUSTAMANTE

 
     
 

Asistente de Cámara

 
 

JOSE LUIS SALOMON

 
     
 

Asistente de Sonido

 
 

RICARDO VIDAL

 
     
 

Asistentes de Producción

 
 

MARIANA HERRERA

 
 

JIMENA RODRIGUEZ

 
 

NATALIA TARNAWIECKI

 
 

KENZO SHINSATO

 
     
 

Asistentes de Iluminación

 
 

RUBEN CARPIO

 
 

LUIS FERNANDO VELEZMORO

 
     
 

Asistencia de Montaje

 
 

NATHALIE HENDRICKX

 
     
 

Producción Escenográfica

 
 

MARCO MELGAR

 
 
EDUARDO CAMINO
 
     
 

Utilería

 
 

SILVANA ALVARADO

 
 

FABIOLA LA MADRID

 
 

MICHEL BARBACHAN

 

NORMAN GARCIA

     
 

Coordinación de Vestuario

 
 

MELINA LEON

 
     
 

Producción de Vestuario

 
 

RUTH UGARTE

 
 

DANA BELTRAN

 
 

SILVIA DEL AGUILA

 
     
 

Joyería

 
 

CLAUDIA STERN

 
     
 

StoryBoard

 
 

ERNESTO BOTTGER

 
     
 

Luminitos

 
 

FRANK PEREZ GARLAND

 
 

CARLOS JIBAJA

 
 

SANDRO CARRANZA

 
 

JUAN CARLOS SOLIS

 
     
 

Coordinación de Casting

 
 

RUTH PEREZ

 
     
 

Relaciones Públicas

 
 

NURIA FAJARDO

 
 

VANESSA PIAGGIO

 
     
 

Sitio Web

 
 

GIANCARLO NAVARRO

 
 

  KARINA SANDOVAL

 
 
YEHUDE SIMON
 
     
 
Injerto de Cabello
 
AMPARO JARA
     
 

Asistentes de Maquillaje

 
 

CLAUDIA SALAS

 
 

MAGALY ACHA

 
     
 

Instructor de Esgrima

 
 

ANDRES PLASCENCIA

 
     
 

Coordinación de Caballos

 
 

May. PERCY TENORIO

 
 

EDWIN ALVARADO

 
 
EDGAR CUEVA
 
 
VLADIMIRO ROJAS
 
     
 

Instrucción de Equitación

 
 

RUPERTO SAUCEDO

 
     
 

Equipo de apoyo

 
 
KARINA SANDOVAL
 
 
VACIDE ERDA ZIMIC (Tallado de cueva)
 
 
CARLOS DE LA TORRE
 
 
JAIME MURO
 
 
PINTOR DE LA VIRGEN
 
 
PEDRO ABANTO
 
 
FIORELLA APARICIO
 
 
JUAN CACELA
 
 
MARIA LUISA CERVERA
 
 
MILAGROS VALLERIESTRA
 
 
PAOLA PASTRANA
 
 
MARIELA BAZAN
 
 
RENZO VELLA
 
     
 
Contabilidad
 
 

ESTUDIO CONDEMARIN

 
     
 

Película

 
 

KODAK

 
     
 

Laboratorio (Negativo)

 
 

CETRES (Lima)

 
     
 

Laboratorio (Positivo)

 

DU ART (New York)